Siga a nossa Fan Page www.facebook.com.br/bolaprafrentebarcarena
e fique por dentro de tudo que acontece
no programa Bola pra Frente e com o Time Alunorte Rain Forest (ARF).
13 de junho de 2014
28 de janeiro de 2014
Novos integrantes do Alunorte Rain Forest (ARF) são convocados
O processo seletivo para o Alunorte Rain Forest (ARF), iniciado em setembro de 2013, chega a última etapa. Dezoito jovens, na faixa etária de 15 anos, foram aprovados nas dinâmicas esportivas e agora passarão por avaliação médica, também de caráter eliminatório.
Conheça o nome dos convocados que fará parte da equipe paraense que no próximo mês de julho participará da Copa da Noruega.
Os selecionados devem se apresentar dia 30, às 15h, no Cabana Clube, em Barcarena.
Convocados para Time ARF 2014 – Masculino
ALEX DOS REIS, Escola Dom Angelo Frosi
ANDRYO DA SILVA, Escola José Maria Machado
AXEL LEOPOLDO, Escola Eduardo Angelim
CAIO LUCAS, Sistema Elite de Ensino
EBERSON DA SILVA, Escola José Maria Machado
EDERTON MACHADO, Escola José Maria Machado
EVERSON VALENTE, Escola Aloysio da Costa Chaves
JOÃO VITOR MULLER, Escola Dom Angelo Frosi
JOSUE MAGALHÃES, Escola Laurival Magno (Trambioca)
KELSON TADEU FURTADO, Escola Laurival Magno (Vila dos Cabanos)
LEANDRO LIMA, Escola José Maria Machado
MATHEUS DOS SANTOS, Escola Francisco Cravo
MATHEUS NAZARENO, Sistema Elite de Ensino
MATHEUS VIEIRA, Escola Laurival Magno (Vila dos Cabanos)
MEL GIBSON, Escola Acy de
Barros
THIAGO CLAUDIO, Escola Dom Angelo Frosi
VINICIUS PEREIRA, Escola José Maria Machado
WELSON FAGUNDES, Escola Agrícola
O
Alunorte Rain Forest (ARF) faz parte do programa Bola pra Frente, Educação pra
Gente realizado pela Hydro Alunorte em parceria com a Secretaria Municipal de
Educação de Barcarena.
Acompanhe nossa fan page www.facebook.com.br/bolaprafrentebarcarena
20 de janeiro de 2014
Última chamada para ARF 2014
A coordenação do programa Bola pra Frente, Educação pra Gente divulga, a lista dos estudantes de Barcarena selecionados para a última seletiva para o time Alunorte Rain Forest (ARF) 2014. A última disputa acontece no dia 25 de janeiro, às 8h00, no Cabana Clube.
Confira a relação dos convocados por ordem alfabética:
GOLEIROS
• Axel Leopoldo, da Escola Eduardo Angelim
• Bruno Rocha, da Dom Angelo Frosi
• Denis Alan, da Escola Acy Barros
• Eliel Cardoso, da Escola Padre Delgardes
• Paulo Cipriano, do Sistema Elite de Ensino
JOGADORES TIME MASCULINO
Adalton Silva
Alessandro Nunes
Alex da Silva
Alexandre Pereira
Andryo da Silva
Arlesom Paulo
Arnaldo Gonçalves
Brenner Pires
Claudio Barros
Claudio Felipe
Crisley Lopes
Deived Marques
Eberson da Silva
Ederton Machado
Everson Valente
Everton Pereira
Gustavo Nonato
Heitor Lopes Moreira
Ivaney Rosário
João Vitor Martins
João Vitor Muller
Jonata Barbosa
Josue Magalhaes
Kaio Lucas Alves
Kleson Furtado
Leandro Lima
Lenilson Lopes
Lucas de Souza
Luiz André Dias
Marcelo Trindade
Marcos Vinicius
Marcos Muller
Matheus de Assis
Matheus dos Santos
Matheus Nazareno
Matheus Vieira
Mel Gibson
Nelyson De Jesus
Paulo Henrique Brito
Paulo Ricardo
Regivan Dias
Roberto Cesar
Rodrigo Daniel Dias
Rosinei Pereira Teles
Saiter Costa
Thalyson Nazarena
Tiago Paulo
Tommy Honder
Vinicius Pereira
Waldiney Gonçalves
Wilsom Fagundes
JOGADORAS TIME FEMININO
Alexandre Pereira
Ângela Pereira
Cintya Raquel
Dhayana Munique
Elizabeth Barbosa
Jaqueline Miranda
Larissa Moreira
Marcos Vinicios
Marina Cardoso
Maysie Nunes
Michele Tavares
Milena de Souza
Missiane Silva
Natalia de Souza
Odeise Maciel
Roseli Dias
Rosinayara da Silva
Sheila Maciel
Syanne Rayssa
Tatiane Mayara
Thais Karen
Confira a relação dos convocados por ordem alfabética:
GOLEIROS
• Axel Leopoldo, da Escola Eduardo Angelim
• Bruno Rocha, da Dom Angelo Frosi
• Denis Alan, da Escola Acy Barros
• Eliel Cardoso, da Escola Padre Delgardes
• Paulo Cipriano, do Sistema Elite de Ensino
JOGADORES TIME MASCULINO
Adalton Silva
Alessandro Nunes
Alex da Silva
Alexandre Pereira
Andryo da Silva
Arlesom Paulo
Arnaldo Gonçalves
Brenner Pires
Claudio Barros
Claudio Felipe
Crisley Lopes
Deived Marques
Eberson da Silva
Ederton Machado
Everson Valente
Everton Pereira
Gustavo Nonato
Heitor Lopes Moreira
Ivaney Rosário
João Vitor Martins
João Vitor Muller
Jonata Barbosa
Josue Magalhaes
Kaio Lucas Alves
Kleson Furtado
Leandro Lima
Lenilson Lopes
Lucas de Souza
Luiz André Dias
Marcelo Trindade
Marcos Vinicius
Marcos Muller
Matheus de Assis
Matheus dos Santos
Matheus Nazareno
Matheus Vieira
Mel Gibson
Nelyson De Jesus
Paulo Henrique Brito
Paulo Ricardo
Regivan Dias
Roberto Cesar
Rodrigo Daniel Dias
Rosinei Pereira Teles
Saiter Costa
Thalyson Nazarena
Tiago Paulo
Tommy Honder
Vinicius Pereira
Waldiney Gonçalves
Wilsom Fagundes
JOGADORAS TIME FEMININO
Alexandre Pereira
Ângela Pereira
Cintya Raquel
Dhayana Munique
Elizabeth Barbosa
Jaqueline Miranda
Larissa Moreira
Marcos Vinicios
Marina Cardoso
Maysie Nunes
Michele Tavares
Milena de Souza
Missiane Silva
Natalia de Souza
Odeise Maciel
Roseli Dias
Rosinayara da Silva
Sheila Maciel
Syanne Rayssa
Tatiane Mayara
Thais Karen
18 de dezembro de 2013
Seletivas para ARF 2014 chega na fase final
A coordenação do programa Bola pra Frente, Educação pra Gente divulga, a lista dos estudantes de Barcarena selecionados para a fase final do processo seletivo para o time Alunorte Rain Forest (ARF) 2014. A última etapa das seletivas será realizada entre os dias 04 e 25 de janeiro, nos seguintes locais e horários:
Polo 1 Dia 04/01/2014, às 8h30
Local: Estádio Municipal de Barcarena
Alunos das escolas: Arapari, Aloisio da Costa Chaves, José Maria de Moraes, Checralla Salim Kayath, Conego Batista Campos, Maria Rosangela, José Maria Machado, Agrícola e Laurival Cunha (Trambioca)
Polo 2 Dia 11/01/2014, às 8h30
Local: Geaban na Vila de São Francisco
Alunos das escolas: São Francisco Xavier, Acy Barros e Francisco Cravo
Polo 3
Dia 18/01/14, às 8h30
Local: Cabana Clube
Alunos das escolas: Antônio Clarindo, Padre Delgardes, Presidente Dutra, Noronha de Barros, Sistema Elite de Ensino e Dom Angelo Frosi
Final dia 25/01/2014, às 8h30, no Cabana Clube
GOLEIROS
A seletiva para goleiros acontecerá apenas no dia 25/01/2014, às 8h30, no Cabana Clube. Confira a relação dos convocados:
· Axel Leopoldo, da Escola Eduardo Angelim
· Bruno Rocha, da Dom Angelo Frosi
· Denis Alan, da Escola Acy Barros
· Eliel Cardoso, da Escola Padre Delgardes
· Paulo Cipriano, do Sistema Elite de Ensino
RELAÇÃO DOS JOGADORES CONVOCADOS POR ESCOLA
Laurival Cunha (Trambioca)
Adrielson Belo de Andrade
Aleson Queiroz Mendes
Arilson Sobrinho Gomes
Carlos Wilhames Ribeiro Araujo
Jaco Moraes dos Santos
Jeferson da Conceição Silva
João Paulo da Silva Beijamim
Josué da Silva Magalhães
Lenildo Silva da Costa
Lucas Dias da Silva
Raul Moreiro Xavier
Escola Palmira Gabriel
Marcelo da Silva Souza
Mateus da Silva Souza
Roberta Silva Nunes
Vanessa Barbosa Trindade
Laurival Magno Cunha – Vila dos Cabanos
Alan Ferreira do Nascimentos
Andrerson Titeis dos Passos
Bruno P. Carneiro Cruz
Calebe Guedes de Lima
Douglas de Souza Alves
Efrain da Silva Pinheiro
Everton Borges Farias
Fernando Gabriel Silva da Costa
Flavio Ferreira Oliveira
Gabriel Portilho Pontes
Gabriel Viera Nogueira
Jhonatan Pureza Basta
João Paulo dos Santos
João Vitor
Jonata Ferreira
Kelson Tadeus F. Nogueira
Lucas de Oliveira Santiago
Marcelo da Silva
Marcelo Eduardo Cravo Leal
Marciel Pinheiro
Marcos Vinicius
Marenilson Silva da Silva
Mateus de Jesus
Mateus Viera Moraes
Mikael Cunha Trindade
Moises Gutembergue Silva da Silva
Nailson Leal de Souza
Rodrigo da Silva
Ronildo vaz Dias
Sergio Mendes
Victor Vinicius Guimarães
Walcinele da Silva Gomes
Wellington Ferreira Oliveira
Widson Rodrigo Souza
Yiuri Lira
Sistema Elite de Ensino
Caio Lucas Alves
Diogo Felipe
Edson Vemo V. P. Júnior
Heitor Lopes Moura
Joanderson Pinheiro Silva
João Victor Martins
Lucas Cardim Ferreira
Mateus Nazareno
Matheus Costa Gomes
Pedro Rafael M. de Assis
Thyago Aleksander de Moura Costa
Escola Dom Ângelo Frozi
Breno Freitas da Silva
Gustavo Nonato dos Santos
Jhonatan Costa Magalhães
João Ricardo Barbosa Souza
João Victor Muller
Jose Gabriel da Silva
Robson Furtado da Silva
Thais Carlos Cardoso
Thalyson Monteiro da Silva
Thiago Paulo da Silva
Vinicius Daniel Claro da Conceição
Escola Eduardo Angelim
Brendo Pires
Claudio Barros
Clemerson Souza dos Santos
Deivid Marques Rodrigues
Ednaldo Canto
Édrei José Ramos Pinheiro
Fabiany dos Santos Pereira
Fernando Pinheiro dos Santos
Gabriel Souza Santos
Giseli Amorim da Silva
Kelvim Wallace
Lenilson Lopes de Sousa
Leonardo Reven Miranda
Midian Reis
Rafaela de Cassia Pompeu
Vinicius Farias Costa
Escola Aloysio da Costa Chaves
Douglas Pereira Teles
Everson Rabelo
Luiz André Mendonça Dias
Paulo Brito
Paulo Melo Barreto
Rafael de Souza
Rodrigo Daniel S. Dias
Salomão Pantoja da Silva
Escola São Francisco Xavier
Ageu Rodrigues Coelho
Alexsandro dos Santos da Silva
Anderson dos Santos
André Céssio A. Machado
Antonio Carlos B. S. Junior
Daniel da Cruz
Daniel Lobo Ribeiro
Daniel Silva
Denilson de Souza
Denis dos Reis Moraes
Gabriel Pamtoja Vasconcelos
Jean da Conceição Goncalves
Jeferson Breno V. de Araujo
Josiel Lisboa S. Pereira
Kelson S. da Hora
Maicom Ferreira
Mateus Costa Dias
Matheus da Cruz
Mikael Pontes de Freitas
Pailo Vitor F. da Silva
Regivan Serrão Dias
Vinicius da Silva Ferreira
Escola Fundamental do Arapari
Bruno de Souza
Fabiana Santos
Jaqueline Campos Freitas
Kelly da Conceição
Marcelo da Silva Almeida
Marcos vinicius Souza Serrão
Raquel Rodrigues Monteiro
Rosemilson Silva
Socorro Neves de Neves
Waldilene Firmino Valadares
Escola Acy de Jesus Barros
Alessandra O Melo
Alex da Silva
Arleson Paulo
Cintia Karen Lima da Silva
Cintia Raquel Salomão
Dhayara Munique Paiva Monteiro
Elizabeth Barbosa Conceição
Felipe Cravo
Francisca Yanca Dos Santos
Inaldo Carlos F. Pinheiro
Ivaney Rosario Alves
Jhony Costa
Jonathan Willian da Silva
Larissa Monteiro Oliveira
Marcos Miller Barbosa da Silva
Mel Gilson dos Santos Santana
Milena Souza Mendes
Nathalia de Souza Almeida
Nelyson de Jesus Furtado Araujo
Nelyton de Jesus Furtado Araujo
Roberto jamerson da Silva Pereira
Roseli da Silva Dias
Satefane Barbosa da Silva
Tatiane Moraes
Tatiane Naiara Pimentel dos Prazeres
Vanderson dos Santos
Escola Salim Checralla Kayth
Luã Micael Furtado
Maichael Le Correa a Silva
Marcelo da Trindade
Escola Santa Sofia
Adriano José Reis dos Santos
Andry Freitas Fonseca
Arnaldo Gonçalves Meireles
Glaiton de Souza Barbosa
Tiago Poça Fernandes
Escola José Maria de Moraes
Andrey Costa de Oliveira
Claudio Magalhães
Diogo Almeida Santos
João Cleyton Souza de Souza
Vitor Emerson Gomes
Escola Antônio Clarindo
Luciano Ribeiro Silva
Robson Pereira Goes
Roney Rodrigues
Escola José Maria Machado
Alessandro Bruno R. Fernandes
Aures Maurinas Pereira Lemos
Eberson da Silva Pereira
Ederton dos Santos
Edson Eduardo Inete
Everson Pereira
Mateus Dias
Valdiney Gonçalves dos Santos
Vinicius Pereira da Silva
Escola Agrícola
Alexandre Fernandes do Nascimento
Angela Pereira Silva
Welson Fagundes dos Anjos
Escola Noronha de Barros
Jessica Bruna Dias Pinheiro
Jhonata Vieira Queiroz
Matheus Martins dos Reis
Reginaldo Junior
Escola Presidente Dutra
Davi Silva Nascimentos
Edivan Lima de Moraes
Emerson Cunha de Lima
Felipe Brandão
Francinei Barros Freitas
Jadiel dos Santos Ferreira
Jessica Bruna
Marinildo Silva
Mario Junior A. de Souza
Nathanael Henrique de Jesus
Rogerio Monteiro Negrão
Samuel da Silva Barata
Talyson Walber Nunes Rodrigues
Vitor Hugo Pereira Brandão
Wendel Gustavo
17 de dezembro de 2013
IV Fórum de Educação Ambiental
Realizado neste sábado, 14, em Barcarena, o evento reuniu centenas de estudantes das escolas inscritas no programa “Bola pra Frente, Educação pra Gente”, desenvolvido há 13 anos pela parceria entre Hydro Alunorte e prefeitura local.
O evento é a culminância das atividades realizadas pelas instituições e o momento de socializar os projetos socioambientais desenvolvidos durante o ano de 2013.
Durante o evento foram entregues os seguintes prêmios:
Gincana Alumínio Infinito
1º lugar: - Nicole Leoncio da Silva - Escola Municipal Santa Sofia
2º lugar: - Francisca dos Santos Ferreira – Escola Municipal Santa Sofia
3º lugar: - Dhefferson Moraes Cardoso – Escola Municipal Laurival Magno Cunha
Aluno Destaque 2013 – Gustavo Kisllen de Freitas Souza
Professor Destaque 2013 – Debora Ribeiro, da Escola Laurival Magno Cunha (Vila dos Cabanos)
Escola Destaque 2013 – Escola Municipal de Ensino Fundamental do Arapari
Veja o álbum do evento no Facebook: http://goo.gl/1KdUF9
O evento é a culminância das atividades realizadas pelas instituições e o momento de socializar os projetos socioambientais desenvolvidos durante o ano de 2013.
Durante o evento foram entregues os seguintes prêmios:
Gincana Alumínio Infinito
1º lugar: - Nicole Leoncio da Silva - Escola Municipal Santa Sofia
2º lugar: - Francisca dos Santos Ferreira – Escola Municipal Santa Sofia
3º lugar: - Dhefferson Moraes Cardoso – Escola Municipal Laurival Magno Cunha
Aluno Destaque 2013 – Gustavo Kisllen de Freitas Souza
Professor Destaque 2013 – Debora Ribeiro, da Escola Laurival Magno Cunha (Vila dos Cabanos)
Escola Destaque 2013 – Escola Municipal de Ensino Fundamental do Arapari
Veja o álbum do evento no Facebook: http://goo.gl/1KdUF9
Assinar:
Postagens (Atom)